Liebe Mortesdorferinnen, liebe Mortesdorfer

Wir freuen uns, Euch mitteilen zu dürfen, dass der schon lang geforderte Gedanke und Wunsch, einen Heimatverein zu gründen, endlich umgesetzt wurde.
Für uns alle ist nun die "Heimatortsgemeinschaft (kurz HOG) Mortesdorf e.V." gegründet und beim Amtsgericht München ins Vereinsregister eingetragen. Sitz, Ziel und Zweck des Vereins können der Satzung entnommen werden.
Was uns in der alten Heimat so vertraut und wertvoll war, wollen wir nicht vergessen, sondern versuchen, es weiterhin zu bewahren und zu pflegen - damals als geschlossene Kirchengemeinde - heute nun als Verein.
In Erinnerung an unsere kulturellen sächsischen Traditionen, auch über Grenzen hinweg so geschätzt, ist heute noch bei vielen von uns, soviel Wehmut und Verbundenheit zu spüren, dass es doch schade wäre, das was einst geschaffen wurde, alles aufzugeben .
Mit gemeinsam organisiertem Denken und Handeln, Transparenz und Leidenschaft, wollen wir alle diese Sachen weiterführen, unterstützen und empfehlen.
Wir hoffen und wünschen, dass jeder Mortesdorfer, als auch jeder andere, der unsere Satzung anerkennt und unserem Verein beitreten wird, sich vertraut und verstanden fühlt, etwas dazu beitragen kann, dass es vollkommener wird, so wie einst ... in der alten Heimat.


Vorstand

Martin Schuster Martin Schuster
1. Vorsitzender
Wohnhaft in 90547 Stein bei Nürnberg
Kontakt: martin.schuster@mortesdorf.de
Schuller Michael Michael Schuller
Stellvertretender Vorsitzender
Wohnhaft in 90556 Cadolzburg
Kontakt: michael.schuller@mortesdorf.de
Schuster Hans Hans Schuster
Stellvertretender Vorsitzender
Wohnhaft in 90449 Nürnberg
Kontakt: hans.schuster@mortesdorf.de


Klusch Michael Michael Klusch
1. Kassenwart
Wohnhaft in 82346 Andechs
Kontakt: michael.klusch@mortesdorf.de
Georg Stamp Georg Stamp
2. Kassenwart
Wohnhaft in 85077 Manching
Kontakt: georg.stamp_m@mortesdorf.de


Schriftführer

Bettina Eckardt Bettina Eckardt
Schriftführerin
Wohnhaft in 90431 Nürnberg
Kontakt: bettina.eckardt@mortesdorf.de
Schuster Heidrun Heidrun Schuster
Schriftführerin
Wohnhaft in 90547 Stein
Kontakt: heidrun.schuster@mortesdorf.de


Kassenprüfer

Adelheid Schobel Adelheid Schobel
Kassenprüferin
Wohnhaft in 90453 Nürnberg
Kontakt: adelheid.schobel@mortesdorf.de
Martina Wotsch Martina Wotsch
Kassenprüferin
Wohnhaft in 90419 Nürnberg
Kontakt: martina.wotsch@mortesdorf.de


Mitglieder im Ausschuss

Georg Stamp

Wohnhaft in 90431 Nürnberg
Hans Fronius

Wohnhaft in 85077 Manching
Stefan Mantsch

Wohnhaft in 90556 Cadolzburg
Michael Linder
Kulturreferent
Wohnhaft in 91126 Schwabach
Simon Müller

Wohnhaft in 85077 Manching
Simon Fronius
Gruppenleiter für Mortesdorf Projekte
Wohnhaft in 60531 Neunkirchen
Stefan Eckardt

Wohnhaft in 90431 Nürnberg
Daniel Ruhland

Wohnhaft in 82211 Herrsching
Bernd Fronius

Wohnhaft in 85290 Geisenfeld
Bernd Mantsch

Wohnhaft in 90768 Burgfarrnbach
Hans Mantsch

Wohnhaft in 85077 Oberstimm


Gestaltung und Pflege der Internetseite

Georg Brenner

Wohnhaft in 74257 Untereisesheim
Kontakt: georg.brenner@mortesdorf.de
Stefan Eitel

Wohnhaft in 91126 Schwabach
Kontakt: stefan.eitel@mortesdorf.de